講 師:仁藤 敦史教授(歴史研究系) 参加人員:41名 実施コース: (1日目)JR新大阪駅→今城塚古墳→新池埴輪製作所跡→太田茶臼山古墳→ 鎌足古廟・将軍塚古墳 (大阪市内泊) (2日目)難波宮跡→大阪歴史博物館→大阪城→四天王寺→摂津国分寺跡→ 近つ飛鳥博物館→天理市内泊 (3日目)池上・曽根遺跡→百舌鳥古墳群・大仙古墳→堺市博物館→ 15時30分頃JR新大阪駅にて解散